ну, чо? паапщаемсо пока тута?

Главная | ЕЖИК В ТУМАНЕ - Форум | Мой профиль | Выход
 
Пятница, 29.03.2024, 08:51
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Личные сообщения() · Новые сaaпщения · Учаснеги · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Юмар » ЕЖИК В ТУМАНЕ (ЕЖИК В ТУМАНЕ. все о нем)
ЕЖИК В ТУМАНЕ
j2201Дата: Четверг, 02.05.2013, 23:01 | Сообщение # 1
пианэр
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 10
Статус: Offline
ЕЖИК В ТУМАНЕ


Ежик в тумане» — культовый мультфильм режиссера Юрия Норштейна, снятый по одноименной сказке Сергея Козлова. В 2003 г. «Ежик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времён и народов по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран. Мультфильм психологичен, полон вербальных и образных цитат, полунамеков и аллюзий, количество его интерпретаций огромно. Самая популярная из них — наркоманская, из-за похожего на дым тумана, а также из-за белой лошади, считающейся классической галлюцинацией. Что ж, мастерство творца в том и состоит, чтобы делать неоднозначные вещи. А дело ежика до сих пор живет и побеждает, как в интернете, так и в офлайне.

Несколько фактов о мультфильме«Ежик в тумане» был выпущен студией Союзмультфильм в 1975 г. В основе сюжета — сказка Сергея Козлова. Мультфильмы и детские фильмы того времени были, как правило, пропитаны октябрятским задором и нравоучениями. Козлов же, написав цикл сказок о Ежике и Медвежонке, напомнил, что дети могут быть грустными, задумчивыми, молчаливыми и тихими. Могут смотреть на мир понимающими глазами и отождествлять себя с сумерками. Словом, это был вызов.



Как тогда, так и сейчас, далеко не все понимали и любили мультфильм, находя его серым и скучным. Однако некоторые психологи считают, что ребенок, чьим любимым мультиком с детства стал «Ежик в тумане», вырастет тонко чувствующим и созерцательным человеком, человеком, замечающим вокруг себя обыкновенные чудеса.



Цитаты
  • «Вот. Ничего не видно. И даже лапы не видно».
  • А интересно, — подумал Ёжик, — если Лошадь ляжет спать, она захлебнётся в тумане?
  • Звезда! И в луже…
  • Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!..» и растворился в тумане. «Псих», — подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.
  • «Я — в реке, — похолодел от страха Ёжик и, немного погодя, решил, — пускай река сама несёт меня». Он глубоко вздохнул и река понесла его вниз по течению.
  • «Ведь кто же, кроме тебя, звёзды-то считать будет?!»
  • Медвежонок говорил, говорил, а Ёжик думал: «Всё-таки хорошо, что мы снова вместе». А ещё Ёжик думал о Лошади: «Как она там, в тумане?..». «Я — Ёжик. Я упал в реку»


Памятник ежику в туманеВ январе 2009 . в центре Киева открыли памятник ежику в тумане. Авторство скульптуры — «Киевская ландшафтная инициатива».





Некоторые интерпретации и мненияВ десятиминутных блужданиях ежика можно увидеть практически что угодно, в зависимости от желания. Такой своеобразный тест.



Сумеречное сознаниеПосле запрета на канале «2х2» ряда мультфильмов, d-tretyakov  иронически предлагал запретить и «Ежика в тумане», популярно разъясняя, что там к чему:Любимый мультфильм нашей либеральной интеллигенции. Сюжет: ёж (символ российского либерализма) в состоянии алкогольно-наркотического трипа, явно страдая "синдромом Корсакова", бредёт через лес на дачу к своему приятелю медведю. И хотя мишка изображен с правильными добродушными чертами обыкновенного российского человека, сама прогулка ежа несущего в подарок россиянину некие «можжевеловые веточки», вызывает массу вопросов. Врачам лечащим хронических алкоголиков прекрасно известен один из центральных галлюциногенных образов «белой горячки» - образ белого коня, появляющегося в сумеречном состоянии больного в пик алкогольной интоксикации. Как не странно, именно этот образ является в мультфильме центральным, как и образ таинственного «некто», помогающего герою не утонуть в темной воде ночного леса. Да и само поведение ежа, с испугом шарахающегося от каждого дерева и листочка до боли напоминает пост-алкогольные страхи хронических алкашей. Хочется спросить у создателей, а о чем собственно история этой «детской сказки» и какой образ жизни они пропагандируют кроме алкогольно-наркотического тумана нашей ощетинившейся колючками интеллигенции?Любовь и ненавистьВысказывания о мультфильме на сайте lovehate.ru, где люди делятся пристрастиями и антипатиями, очень характерные, каждый слышал или говорил нечто подобное, если ему случалось присутствовать при разговоре о «Ежике в тумане».…Медведь умело манипулирует своим другом, используя его психилогическую неустойчивость и склонность поддаваться чужому влиянию, и отправляет того в рискованные предприятия, наблюдая со стороны и выказывая напускное беспокойство. Сомнительный друг.

…правильнее было бы назвать Ежик в Кумаре, ежик втыкает на протяжении всего мульта, конкретно втыкает: слоны , белые лошади, совы и медведи - это же классика наркоманских глюк

В детстве он мне казался скучным и неинтересным, но теперь я понял всю его глубину. Вообще, в детстве он меня очень пугал: сова, появляющаяся из тумана под такой инфернально -психоделический звук - это же просто ужас. А общая атмосфера тревоги и блужданий среди бесконечной неизвестности. Это было мое первое соприкосновение с искусством беспокойного присутствия, хотя я и не понимал этого. А образ одинокой лошади - образ всего светлого и печального, одиноко замерзающего среди океана пустоты. И одинокий ежик-созерцатель, ставший другим после соприкосновения с вечностью (туман), хаосом (сова) и светом (лошадь). Он стал другим, и вместо варенья выбрал сидеть и смотреть на звезды.

Ёжик это настоящий буддист, почти достигший нирваны, а может быть, он и есть сам Будда? Его рефлексия, спокойствие невероятны. Вроде, с первого взгляда он прост ("я ёжик. Я упал в реку"), но в этой-то простоте и заключен великий философский смысл. "Просветление — это просто поддержание ума в его собственной ясности и пустоте. Это подобно тому, как мутная вода становится чистой, если ее оставить в покое" (с)Дуджом Ринпоче. А Медвежонок? Он какой-то... корыстный, что ли.

Шедевр растаманского творчества. Все зеленого цвета и в дыму. Мне особенно нравицца как ежик пугается воплей совы. Если присмотреться, то можно увидеть, что все персонажы находятся в состоянии наркотического опьянения.

Не знаю, возможно в сценарии и скрывается какая-то глубокая, супер-дупер концептуальная идея, но я лично её не просекаю. Этот мульт для меня один из самых глупых вообще. За это и люблю его по-чёрному

Мультфильм полон скрытого смысла! Автор поставил много проблем, которые кто-то должен решать!

Ежик поражает своим экстаординарным и при этом очень глубоким мышлением. Сдается впечатление, что ежик закончил философский факультет одного из ведущих университетов мира и просто ему не слишком подфортило с распределением.

Не для маленьких этот мультик. Я его смотрел несколько раз и каждый раз понимал по-своему. В 5 лет он неинтересен, мрачен и скучен. Непонятен. В 10 он по-прежнему скучен. В 15 начинаешь въезжать в некоторые вещи, но, опять же, не до конца. Я его по-настоящему понял только позавчера.

Очень филосовский мульт, ИМХО в нём показан жизненный путь человека, туман-неопределённость, в котором много различных образов, но в тоже время нет злого персонажа, туман пугает ежика, он падает в реку "плывёт по течению", а затем нечто возвращает ежика обратно в его мир, но ежик уже другой, у нас бы его в психушку отправили после этого.

КАРТИНКИ 

В графических фантазиях преобладает тема лошадей, жути и наркотиков.











Прикрепления: 2383795.jpg (82.0 Kb) · 1267559.jpg (30.2 Kb) · 1690810.jpg (14.4 Kb) · 7575383.jpg (93.3 Kb) · 9755529.jpeg (77.2 Kb) · 4126738.jpg (24.2 Kb) · 7354984.jpg (15.7 Kb) · 3978477.jpeg (10.5 Kb) · 8688561.jpg (8.6 Kb) · 1699063.jpg (41.2 Kb)
 
j2201Дата: Четверг, 02.05.2013, 23:27 | Сообщение # 2
пианэр
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 10
Статус: Offline






ВидеоУ мультфильма существует множество вариантов, ремиксов и переозвучек.Трейлер к «Ежику в тумане»Не пропустите! Только весной 1975 г.!

 Те же и Rammstein



Переозвучка в стиле Гоблина



Вейдер в тумане







Прикрепления: 7174062.jpg (24.4 Kb) · 9706409.jpg (41.4 Kb) · 6556880.jpg (41.8 Kb) · 0740461.jpeg (36.2 Kb) · 7092036.jpeg (42.1 Kb) · 0575205.jpeg (79.1 Kb) · 2856641.jpeg (32.0 Kb)
 
Форум » Общий » Юмар » ЕЖИК В ТУМАНЕ (ЕЖИК В ТУМАНЕ. все о нем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz